Завершились весенние каникулы

08.04.2021

Весенние тематические каникулы «Весенняя капель» в государственном учреждении дошкольного образования «Узденский ясли-сад №3» были проведены в период в период с 29.03.2021 по 07.04.2021г.

В период каникул образовательная работа с воспитанниками носила преимущественно художественно-эстетический и физкультурно-оздоровительный характер и осуществлялась в рамках тематических дней: день творчества, день природы, день музыки и танцев, дзень роднай мовы, день сказки и поэзии, день родного города, день безопасности, день здоровья и спорта.

В день творчества во всех группах работали творческие мастерские «Умелые ручки», в которых ребята создавали произведения изобразительного искусства нетрадиционными техниками – рисунки «Весенний лес», «Птицы прилетели», «Бегут ручьи», аппликация «Природа просыпается», «Солнышко лучистое» и другое.

В день природы воспитателем-экологом проведены игровой комплекс «В гостях у Солнышка» в первых младших группах, развлечение «В гостях у лесных зверей» во вторых младших группах, развлечение «Мы хотим, чтоб птицы пели» в средних группах, экологический праздник «День Земли» в старших группах.

Музыкальные развлечения «Весёлый зонтик», «В тёплых лучах солнца», «Солнышко, выгляни в окошко», комплексы «Народные танцы», «Танцевальный весенний микс» были проведены с детьми в тематический день музыки и танцев.

В «дзень роднай мовы» ребятам было предложено принять участие в игровом комплексе «Каб гучала родная мова», «Нашы родныя словы», вечер загадок и отгадок «Крыніца фальклору», литературный конкурс на лучшего исполнителя произведения на белорусском языке на тему «Весна».

День сказки и поэзии был насыщен в группах инсценированием и драматизацией сказок, кукольным театром «Жила-была сказка», литературной викториной «По страницам сказок».

В день родного города дети старшей группы совершили виртуальное путешествие «Что ты знаешь о своём родном городе?»

День безопасности запомнился дошкольникам чтением произведений художественной литературы на тему безопасного поведения, беседами на тему «Опасно-безопасно», викториной «Опасности вокруг нас», игровым комплексом «Кто не знает до сих пор, что такое светофор?», КВНом «Знаешь ли ты правила безопасности?».

Решению физкультурно-оздоровительных задач в день здоровья способствовали физкультурные досуги «Туристический поход», «Весна спортивная», «Мы здоровье сбережём».

Таким образом, проведённая в период весенних каникул насыщенная физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа позволила интересно и грамотно организовать отдых воспитанников.