Республиканская акция "В центре внимания дети"

13.09.2022

 

Каждый родитель согласится с фразой «нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей». Однако часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» и иных травм, полученных детьми, вызваны недосмотром взрослых. В круговороте дел и планов, которые каждый день «атакуют» родителей, очень сложно не только найти время рассказать ребенку о правилах безопасности, но и в целом – уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Сложно – но МОЖНО, и даже – НЕОБХОДИМО!

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра в период с 22 августа по 21 сентября в стране проходит акция «В центре внимания – дети!», состоящая из двух этапов: 1-й этап – с 22 по 31 августа, 2-й этап – с 1 по 21 сентября.

Основная целевая аудитория, на которую «направлены» силы спасателей – родители. В новом учебном году детям необходим максимум заботы и внимания, поэтому и родители, и работники МЧС делают все возможное, чтобы ребята изучили и закрепили знания основ безопасности жизнедеятельности. Площадками проведения мероприятий становятся места с массовым пребыванием людей, садики и школы, организации и предприятия.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки! Как можно чаще объясняйте детям правила поведения в школе, в детском саду, на улице и дома, уделяя особое внимание «типичным» опасностям.

Не оставляйте в доступном для малолетних детей месте спички и зажигалки, объясняйте детям последствия игр с огнем, учите их действиям в случае ЧС. Помните: ребенок должен знать, что в случае пожара ему нельзя прятаться в шкаф или под кровать, а необходимо срочно покидать помещение. Никогда не закрывайте дверь комнаты, квартиры, дома, где находятся дети, на ключ: такая мера предосторожности может не оставить им шанса на спасение. Регулярно проводите с детьми «уроки» вызова по телефону пожарной службы, милиции, скорой помощи. Выучите с малышом номера 101, 102, 103, 104, научите его, что при вызове нужно представиться, рассказать о происшествии, сообщить адрес.

От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших детей. Не оставляйте детей одних дома без присмотра, а оставляя их с пожилыми родственниками, убедитесь, что им по силам справиться с детьми. И задумайтесь еще раз: все ли вы делаете для безопасности своего ребенка?