«За безопасность – вместе!»

14.10.2019

Республиканская пожарно-профилактическая акция под таким названием по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде пройдет на территории Узденского района в период с 16 октября по 1 ноября.

Цель данной акции – снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения акции спасатели и представители задействованных организаций будут разъяснять гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности и злоупотребления спиртными напитками, правила безопасности в быту и на производстве. Также будет оказана помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы. В рамках акции межведомственные рабочие группы проведут пожарно-техническое обследование жилых помещений различных категорий граждан, особое внимание уделяя семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и одиноко проживающим инвалидам, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности!  Приведите жилье в пожаробезопасное состояние. Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи, обогреватели должны быть исправны. Не перекаливайте печи, не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Соблюдайте правила пользования газом в быту, правила установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Запретите себе и близким курить в жилье. Не выжигайте сухую растительность, разводите костры только в безветренную погоду и под постоянным контролем, обеспечивая наличие первичных средств пожаротушения.

Если вы хотите получить консультацию специалистов или подать заявку на обследование противопожарного состояния вашего домовладения, обращайтесь в инспекцию надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: (01718) 53079 (пн.-пт., 08.00-13.00, 14.00-17.00), 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления РОЧС, круглосуточно).

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.