Реализация проекта в учреждении

Проект в учреждении

         С сентября 2020 годах в нашем учреждении реализуется областной педагогический проект "Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами алгоритмики" .

Данный проект будет реализован с 2020 по 2022 годы в рамках образовательной программы "Информатика без розетки" при поддержке Парка высоких технологий

     Данный проект направлен на развитие алгоритмического мышления  и логики у детей старшего дошкольного возраста  как основы подготовки к изучению информатики, формирование интеллектуальной готовности детей к обучению на первой ступени общего среднего образования.

    С этой целью воспитателями старших групп Демидович И.П. и Жук А.В. два раза в неделю проводятся игровые комплексы с детьми в рамках  нерегламентированной деятельности.

        Для качественной реализации образовательного проекта 7 сотрудников  нашего  учреждения в сентябре прошли онлайн обучение, организованное Парком высоких технологий совместно с Минским областным институтом развития образования. По итогам которого все получили сертификаты об окончании онлайн-курса "Информатика без розетки: для начинающих".

Участники проекта:

1. Гапоненко Алла Ивановна, заведующий 

2. Черноус Оксана Валентиновна, заместитель заведующего по основной деятельности

3. Шишковская Дарья Владимировна, педагог-психолог

4. Демидович Ирина Петровна, воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории

5. Жук Анна Владимировна, воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории

6. Кучук Алёна Владимировна, воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории

7. Тарасевич Ирина Николаевна, воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории

Проект реализуется в старшей группе №5 (22 воспитанника) и группе № 4 (22 воспитанника).

Руководитель проекта: Гапоненко Алла Ивановна, заведующий

Координатор проекта: Черноус Оксана Валентиновна, заместитель заведующего по основной деятельности

 

В декабре завершился второй этап дистанционного он-лайн курса "Информатика без розетки: тьютор проекта" в рамках образовательного проекта "Программирование - вторая грамотность", по результатам которого все участники успешно прошли тесты и получили соответствующие сертификаты. Полученные педагогами знания во время этого курса позволят качественно осуществлять образовательный процесс во втором полугодии 2020/2021 учебном году.