Тематические дни

Праздник «Мы, белорусы, дружбою своей сильны и Родиной своей горды!»

 17 сентября в Беларуси отмечается праздник - День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной Беларуси. Это праздник единства всех людей, проживающих на территории нашей страны. Праздник является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства, дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. В нашем учреждении для воспитанников старших групп 14 сентября прошел музыкальный праздник «Мы, белорусы, дружбою своей сильны и Родиной своей горды!». Торжественное начало поднятия Государственного флага  и пение Гимна Республики Беларусь задало тон всему празднику. Ребята с интересом смотрели видеоролик о Беларуси, отгадывали загадки, принимали участие в викторине "Моя Родина -  Беларусь", продолжали знакомиться с символами Беларуси. Зажигательно играли в оркестре, весело пели песни и дружно танцевали. Ребята раскрыли для себя понятие "единство" через понятие "дружба", проявили нескрываемый интерес к истории Беларуси, родному краю, его культуре и традициям. Дошколята  выяснили, что сила Беларуси в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину - Беларусь!    

 

свернуть

День единения народов Беларуси и России

31.03.2023

В преддверии праздника Дня единения народов Беларуси и России, воспитанники старшей группы #6 совершили виртуальную экскурсию по живописным местам двух стран. Ребята получили представление о государственных символах России, о национальных костюмах и традициях. Узнали, что у наших народов одинаковые традиции, праздники, общая история и желание жить в мире и дружбе. Так же ребята с большим удовольствием поиграли в белорусские и русские народные игры. Мальчики выложили из конструктора флаги двух государств, прослушали песню "Вместе весело шагать", рассматривали иллюстрации в русских народных сказках, пересказывали любимые русские сказки. Воспитанники получили массу положительных впечатлений и эмоций. Желаем всем детям мира мирного неба над головой!

Союз народов будет вечным, как братья мы, мы как родня,

В соединении бесконечном, мы вместе как одна семья!

Ты белорус иль россиянин, в России, в Минске, в стороне,

В беде не бросим мы друг друга, народ пусть дружит наш везде!

свернуть

День памяти жертв Хатыни

22.03.2023

22 марта - День памяти жертв Хатыни. В старших группах прошли занятия "О чем звонят колокола Хатыни", посвященное 80- летию трагических событий. Ребята рассматривали фотографии периода Великой отечественной войны, совершили виртуальную экскурсию в историко- мемориальный комплекс "Хатынь". Прослушали песню "Пусть всегда будет солнце". Почтили память всех погибших минутой молчания.

свернуть

День Конституции

15.03.2023

15 марта по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции. В нашем дошкольном учреждении тоже провели мероприятия, посвященные этому знаменательному дню. 

С воспитанниками старших групп была проведена ознакомительная беседа о Дне Конституции. Самые юные граждане нашей страны с интересом рассматривали иллюстрации, посвященные нашей стране, задавали самые разные, порой неожиданные вопросы и сочень внимательно слушали взрослых. Ребята с удивлением узнали, что Конституция определяет права и свободу граждан нашей дружелюбной и мирной страны. Мальчики и девочки также узнали, что много лет назад в этот день их родители получили свой первый документ - паспорт. 

Мы надеемся, что, благодаря таким мероприятиям, наши воспитанники вырастут настоящими патриотами своей страны.

свернуть

День защитника Отечества

23.02.2023

День защитника Отечества в нашем саду ознаменовался музыкально- спортивными праздниками для средних и старших групп. Дети получили огромное удовольствие от предложенных конкурсов и эстафет, в которых они принимали участие совместно с папами. Все показали ловкость, сноровку,смекалку и силу. Растим будущих патриотов- будущих защитников Отечества!

свернуть

Акция "Письмо о Беларуси"

27.10.2022

27 октября прошло мероприятие в рамках акции"Письмо о Беларуси"- музыкальное развлечение "Беларусь- мая Радзiма" для воспитанников старших групп по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования Республики Беларусь, который направлен на расширение представлений детей об историческом прошлом нашей страны, о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, развитие интереса и уважения к Государственным символам Республики Беларусь, воспитание чувства гордости и любви к своей Родине. На мероприятии присутствовала помощник прокурора Узденского района Ранько Надежда Юрьевна, которая рассказала ребятам о своей профессии.Для ребят развлечение было очень ярким и познавательным. Воспитанники с воодушевлением исполнили Государственный Гимн Республики Беларусь,закрепили знания о Государственном гербе и Государственном флаге,представленном в видеоролике "Я тут пад гэтым небам нарадзiyся" , задорно и с огоньком пели белорусские песни, играли в белорусские игры, зажигательно играли в шумовом оркестре на детских музыкальных инструментах. Проникновенно , с большой нежностью и любовью к своей Родине воспитанники исполнили песню"Самая любимая Родина моя".Завершающим сюрпризным моментом стала игра "Сплетем венок красивых слов о Беларуси", в которой дошколята выкладывали из синих васильков - природного символа Беларуси- красивый веночек.

свернуть

День знаний

01.09.2022

В нашем учреждении образования весело и интересно прошел праздник, посвященный дню знаний. Праздник начался с торжественного поднятия флага под гимн. Маленьких воспитанников пришли поздравить сказочные персонажи. Дети вместе с гостями отгадывали загадки, танцевали, пели песни. 

Мы поздравляем всех родителей, детей, педагогов с этими с этим праздником! 

свернуть

День Независимости

В Беларуси День Независимости – главный государственный праздник. Он отмечается 3 июля – в день освобождения в 1944 году города Минска от немецко-фашистских захватчиков. В рамках празднования этого знаменательного дня у нас в учреждении 1 июля будет организован тематический день "Беларусь мая сінявокая", в рамках которого ребята приобщатся к белорусской национальной культуре.

 

План проведения тематического дня

 «Беларусь мая сінявокая», приуроченного к празднованию

Дня Независимости Республики Беларусь

Название мероприятия

Дата и время проведения

Ответственные

1

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь в средних группах и исполнение гимна в старших группах

01.07.2022

8.00

Воспитатели средних и старших групп

2

Беседы с воспитанниками «Моя малая родина», «Город, в котором мы живем»

9.00-9.30

Воспитатели  дошкольных групп

3

Чтение стихов, пословиц, поговорок о Беларуси

9.30-10.00

Воспитатели вторых младших групп

4

Интерактивный плакат

«Славные имена Беларуси»

10.00-10.30

Воспитатели средних, старших групп

 

5

Интерактивные игры «Святкуем разам», «Кожнаму святу свая песня» по приобщению воспитанников к белорусским традициям

 

10.30-11.00

Музыкальные руководители

 

6

Посещение выставки совместных с родителями работ (коллажи, индивидуальные работы воспитанников) «Люблю тебя, Белая Русь»»

В течение дня

Воспитатели средних групп, родители

7

 Физкультурный досуг «Пусть радуются дети на нашей планете»

15.30-16.00

Руководитель физического воспитания

8

Конструирование из песка «Мой город самый лучший»

15.30-16.00

Воспитатели дошкольных групп

9

Казачны свет дзяцінства. Батлейка "Каза-Манюка" 

16.00-16.30

Воспитатели средних, старших групп

 

свернуть

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Программа проведения тематического дня «Мы знаем символы нашей Родины», приуроченного к празднованию дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

 № п/п

 

Название

Дата проведения

 

Ответственные

1.     

2.    1

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средних группах и исполнение гимна в старших группах.

06.05.2022

8.00

Воспитатели старших и средних групп

3.     

4.    2

Проведение в средних и старших группах занятий «Наш герб. Наш флаг. Наш гимн».

9.00-9.30

Воспитатели старших и средних групп

4.     

3

Совместная работа с воспитанниками в уголке «Мая Радзіма - Беларусь», уголке национальной символики. Рассматривание книг, открыток, иллюстраций с символикой Республики Беларусь

9.30-10.00

Воспитатели старших, средних групп

5.     4

Составление интеллект-карт «Наши символы».

10.00-10.30

Воспитатели старших групп

6.     5

Дидактическая игра «Найди флаг и герб Республики Беларусь»

10.30-10.45

Воспитатели средних групп

7.     

8.     6

Целевая прогулка старших и средних групп к зданию районного исполнительного комитета города: знакомство с использованием государственной символики на административных зданиях.

11.00

Воспитатели старших и средних групп

8.     

9.    7

Изобразительная деятельность во второй младшей группе «Наш флаг».

9.00-9.20

Воспитатели вторых младших групп

9.     

8

Информационный материал для законных представителей воспитанников на сайте учреждения, в родительских чатах и в родительских уголках: «Что такое символика Республики Беларусь», «Наш родны кут» (список произведений о Беларуси).

В течение дня

Воспитатели средних и старших групп

9

Музыкальное развлечение «Белорусские композиторы. Нестор Соколовский – автор музыки гимна Республики Беларусь»

10.30-11.00

Музыкальные руководители

10

Познавательная викторина в средних и старших группах «Герб, флаг, гимн Республики Беларусь»

15.30-16.00

Воспитатели старших и средних групп

 

 

 

 

 

свернуть

День Победы

    

 

Программа проведения тематического дня «Дорогами войны», приуроченного к празднованию Дня Победы

Название мероприятия

Дата проведения

Ответственные

1

Прослушивание Государственного гимна Республики Беларусь перед началом занятий в средних группах и исполнение гимна в старших группах.

10.05.2022

8.00

Воспитатели средних и старших групп

2

Беседы с воспитанниками «День Победы», «Герои Беларуси», «Что мы знаем о войне», «Памятники неизвестному солдату»

9.00-9.30

Воспитатели дошкольных групп

3

Литературная выставка книг военной тематики для детей «Белорусский народ – народ-победитель»

9.30-10.00

Воспитатели средних и старших групп

4

Музыкальное развлечение «Песни войны в творчестве Игоря Лученка»

10.00-10.30

Музыкальные руководители

 

5

Экскурсия к памятнику воинам-освободителям «Освобождение» в Парк Победы с возложением цветов к обелиску.

 

11.00

Воспитатели средних и старших групп

 

6

Посещение выставки совместных с родителями работ (коллажи, индивидуальные работы воспитанников) «Наша великая Победа»

В течение дня

Воспитатели средних групп, родители

7

 Выставки рисунков и фотографий «В каждой семье - свои герои войны»

В течение дня

Воспитатели старших групп, родители

8

Физкультурный досуг «Марш-бросок» для детей старших групп

15.30-16.00

Руководитель физического воспитания

9

Презентация «Мы помним героев Узденщины»

16.00-16.30

Воспитатели средних  групп

свернуть