Безопасность

22 сентября 2022 года в Беларуси с целью отработки действий граждан в случае возникновения пожаров и предотвращения гибели людей от них планируется проведение акции «Единый день безопасности».

Чрезвычайная ситуация, в частности пожар, в здании с большим скоплением людей может стоить десятки жизней. Именно поэтому особое внимание уделяется эвакуации граждан.

Эвакуация – процесс организованного движения людей в безопасную зону. В современных зданиях, таких как торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы, офисные здания и прочие аналогичные объекты, при возникновении пожара эвакуация граждан приобретает повышенное значение. Пожары на подобных объектах часто протекают по быстроразвивающемуся сценарию. В местах большого скопления людей реальную опасность в экстренной ситуации представляет возникновение паники, хаотичность передвижения и давка на выходах из здания.

Основными мерами, обеспечивающими безопасность людей, является раннее обнаружение возгорания и заблаговременное оповещение о начавшемся пожаре. В современных зданиях техническая реализация этих мер возложена на системы оповещения и управления эвакуацией, входящие в систему пожарной автоматики. Сигнал пожарной тревоги означает начало эвакуации. Для организации действий в случае пожара разрабатывают планы эвакуации. Они включают в себя правила поведения и порядок действий. Правильно организованные пути эвакуации обязаны обеспечивать безопасное и беспрепятственное передвижение людей. Маршруты должны проходить по кратчайшим траекториям, ведущим к аварийным выходам.

Большинство людей, оказавшись в чрезвычайной ситуации, впадают в панику и не знают, что им делать до приезда медиков. А между тем, дорога каждая минута. Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий:

  • Обеспечить безопасность себе, пострадавшему и окружающим.
  • Проверить у пострадавшего наличие признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание; для «прослушивания» пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии.
  • Вызвать специалистов по телефонам: 103 (скорая) и 101 или 112 (спасатели).
  • Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть: восстановление проходимости дыхательных путей, сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения и другие мероприятия.
  • Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.

Для родителей и их детей предлагаем посмотреть видеоролики о безопасности

https://mchs.gov.by/edinyy-den-bezopasnosti/