Здоровье

Одной из составных частей оздоровления

является закаливание.

 

Очень хорошая закаливающая процедура – хождение босиком везде: в деревне, на пляже, на даче и т.д., что будет способствовать не только закаливанию, но и предупреждению плоскостопия, тем более, что свод стопы у детей только формируется. При хождении босиком по песку, по траве, кочкам укрепляются связки мышц и стопы, уменьшается вероятность растяжения связок голеностопного сустава. Но ходить босиком может уже несколько закаленный человек.

   А начинать процесс закаливания следует с воздушных ванн, вначале частичных, т.е. прогулок на свежем воздухе в любую погоду. В жаркие дни необходимо начать принимать общие воздушные ванны, т.е. ходить в трусиках или купальниках. Конечно, не стоит забывать об общих принципах закаливания – постепенности и регулярности. Постепенность достигается увеличением времени пребывания обнаженным на воздухе. Начинать следует с 2-5 минут, затем ежедневно увеличивать время воздушных ванн на 2-3 минуты до достижения 40 минут – 1 часа одномоментно.

 ! При этом следует учитывать индивидуальные особенности организма ребенка.

 Если ребенок редко болеет простудными заболеваниями и не состоит на учете в поликлинике – можно смело начинать воздушные ванны с 5 минут при Т воздуха 22 -24*С, ежедневно увеличивая их на 3-5 минут, доведя таким образом до 1 -1,5 часов.

Если же у ребенка часто бывают ангины, насморки, болят уши – действовать надо осторожно . Вначале полные воздушные ванны следует принимать 1 раз в день, а затем – 2 раза в день. Воздушные ванны принимают не позже за 1 час до еды и не раньше чем через 1,5 часа после еды. Не следует проводить данную закаливающую процедуру натощак. Оптимальное время для воздушных ванн – с 9 до 18 часов. Рекомендуется сочетать их с умеренной мышечной активностью – ходьбой, подвижными играми и т. д. Контролируйте самочувствие детей во время воздушных ванн – если появился озноб или «гусиная кожа», воздушную ванну надо прекратить, одеть ребенка и согреть его горячим питьем.

   Выраженный закаливающий эффект оказывают солнечные ванны, к которым можно приступить через 7-10 дней после начала закаливания воздушными ваннами.

  Однако, здесь особенно необходимы осторожность и чувство меры. Иначе не избежать ожогов, солнечного или теплового удара. Начните с того, что откройте солнечным лучам руки и ноги ребенка. При t воздуха не ниже 20*С прием солнечных ванн можно проводить, обнажив ребенка до пояса.

 Начинать процедуру следует с 5 минут, прибавляя каждые 2-3 дня по 1 минуте и доведя таким образом до 20 минут. Если появится устойчивый загар, длительность одной процедуры можно довести до 30-40 минут и повторять их 2 раза в день – утром в период с 9 до 12 часов и после обеда с 16 до 18 часов.

  При проведении солнечных ванн надо обязательно одевать головной убор, не пропускающий солнечные лучи и обладающий большой отражающей способностью (панамы, шляпы).

 После каждой солнечной ванны рекомендуется выкупаться или облить тело водой t 22-24С, а затем на 20-30 минут перейти в тень и отдохнуть.

  Контролируйте самочувствие детей !!!

Если кожа сильно покраснела, или появились капли пота – немедленно переведите их в тень.

  Противопоказаниями для приема солнечных ванн являются : острые воспалительные процессы в легких, почках, желудочно-кишечном тракте, декомпенсированные пороки сердца, сильное истощение и малокровие, фотодерматозы, ревматизм, хронические болезни печени и желудочных путей, крови, эндокринной системы.

  Обязательной составной частью комплекса закаливания являются водные процедуры.

    Они могут быть местными ( умывание, полоскание носоглотки, обтирание рук и ног влажным полотенцем, обливание ног и контрастное обливание, а также купание в открытом водоеме). Все местные процедуры начинают с t воды 28-30С, через 2-3 дня снижают на 1С и постепенно доводят до 18-20С у ослабленных и до 14-15С у закаленных детей. Температура воздуха при этом должна быть не ниже 18-20С.

   После того, как организм привык к местным водным процедурам, можно начинать общее обтирание.

  Температура воды для начала должна быть 34-35С, а воздуха – 18-20С. Сама процедура не сложна :

 - намочил губку или полотенце

 - отжал на ребенка и растер в течении 2-3 минут руки, плевой пояс и туловище.

 - затем вытереть ребенка насухо.

  Точно такую же процедуру надо повторить и с нижней половиной тела. Каждые 2-3 дня t воды снижается на 1 градус до 16-18С.

  Более сильными закаливающими процедурами являются обливание и прохладный душ.

    ЗАПОМНИТЕ : забота о здоровье детей – это важнейший труд родителей, т.к. именно мы – взрослые – должны сделать оздоровление семейным делом, научить своих детей жить счастливо, сохраняя здоровье и добиваясь успеха.

Что такое кислородный коктейль?

         Его основа может быть представлена разными продуктами. Это соки, лишенные мякоти, всевозможные сиропы, чистая вода, морсы, натуральное молоко или травяные настои. В напитке могут присутствовать витаминные добавки или мед. Для создания нежной пены необходим еще один компонент – пенообразователь. Таковым может выступать сухой белок яиц или натуральный корень солодки. Всем известно, что корень растения солодка дает мягкий успокаивающий эффект и приятно тонизирует организм.

        В качестве базы для коктейля не подходит газированный напиток и соки с мякотью, на основе этих продуктов не получится сгенерировать необходимый объем пены. Жидкость приобретает пенную структуру благодаря образованию множества мельчайших пузырьков – процессу обогащения кислородом.

Роль кислорода

        Советские разработчики идеи пенного коктейля выявили отличную усвояемость кислорода через ЖКТ. Соответствующее направление в медицине носит название оксигенотерапия. Всем нам для нормального функционирования организма необходимы определенные порции кислорода. Если по каким-либо причинам наши ткани недополучают жизненно важный кислород, это влечет весьма неприятные последствия.

Польза кислородного коктейля для детей

        Детям обычно рекомендуют кислородные коктейли с 3 лет. Отличные результаты дает лечение этим напитком школьников. Дети защищены от учебных перегрузок и стрессов, налаживается работа ЖКТ. Кислородный коктейль может улучшить состояние здоровья и настроение школьника. У ребенка появятся силы для нормальной жизнедеятельности в условиях нагрузок на мозг при учебе. При этом у него должно оставаться достаточно энергии для других занятий и интересного времяпровождения вне школы.

 !    Кислородный коктейль: положительно воздействует на детский организм и имеет ряд противопоказаний.

Положительное действие коктейля на организм

       При употреблении пенного напитка детский организм мгновенно получает внушительные порции ценного кислорода. При наличии достаточного количества кислорода налаживается нормальная работа внутренних органов. Состояние микрофлоры улучшается за счет помощи организму в уничтожении вредных и сохранении полезных веществ.

       Считается, что правильно проведенная оксигенотерапия способствует улучшению работы детской иммунной системы. Этот момент чрезвычайно важен для растущего человека, который для нормального развития и роста должен оставаться бодрым, иметь отличный аппетит, активно сопротивляться инфекциям и полноценно спать.

      Действие кислородного коктейля также направлено на профилактику развития патологий в ЖКТ, предотвращение сердечных болезней, защиту от заболеваний дыхательной системы. Говорят, что употребление одной порции кислородного коктейля настолько же полезно, как и трехчасовое пребывание в условиях обогащённого лесного воздуха.

Эффективность кислородного коктейля

      При отсутствии противопоказаний, этот лечебный продукт прекрасно воздействует на здоровье ребенка. Положительные отзывы на тему употребления коктейлей указывают на снятие повышенной раздражительности, снижение нервозности, улучшение внимания. На этой почве, естественно, может повыситься успеваемость по всем школьным предметам. Отличная обучаемость достигается за счет увеличения способности к усидчивости. Важно, чтобы школа не действовала на ребенка изнурительно и не истощала его организм. Это актуально потому, что школьник в любом возрасте должен успевать помимо учебы практиковать активный спорт.

Восстановление организма

       После болезней детский организм ослаблен и для восстановления ему требуется поддержка. Для наилучшей реабилитации назначаются кислородные коктейли. Обычно дозировка равняется 1 стакану в сутки. Всего 2 недели такой терапии дают результат – повышение активности ребенка, от болезни не остается и следа.

Исх № 584     от 21.04.2017

 

          На основании письма учреждения здравоохранения «Узденская центральная районная больница» № 01-24/930 от 19 апреля 2017 г. отдел образования, спорта и туризма Узденского райисполкома просит довести до сведения законных представителей воспитанников учреждений дошкольного образования информацию Приложение 1.

 

 Начальник отдела                        подпись                      В.Е. Казючиц

Приложение 1

 

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на острую патологию детского возраста - инородные тела пищевода и верхних дыхательных путей.

Попадание инородных тел в пищевод или верхние дыхательные пути в основном случается у детей в возрасте до 5 лет, чаще - детей до 2-х лет. Такая неприятная статистика связана с особенностями психического развития детей, которые все тянут рот, а также с анатомо-физиологическими особенностями ребенка (строение дыхательной системы, челюсти, строение зубов и др.). В результате в пищевод и верхние дыхательные пути ребенка могут попадать самые разные предметы: разные зерна, семечки и их кожура, орехи, бобы, разные мелкие шарики, пуговицы и другие мелкие предметы. Даже среди детей уже школьного возраста обнаруживаются мелкие игрушки (детали от «киндер-сюрприза», солдатики и др.), колпачки от ручек, гвозди, скрепки и т.д. В зависимости от размера инородного предмета, или предметов (бывает и такое), глубины и места проникновения у ребенка развивается определенная симптоматика. Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем тяжелее диагностировать причину недуга и тем менее оптимистичен прогноз. Обращаем Ваше внимание на опасную игрушку, которая преподносится как игрушка, которая успокаивает нервы, снимает напряжение, развивает воображение и фантазию, улучшает мелкую моторику рук. Называется она неокуб - конструктор, состоящий обычно из одинаковых шарообразных магнитов (сплав неодима, железа и бора). Страшное в этих шариках то, что когда они попадают в организм, они не выводятся, как иные проглоченные инородные тела, а соединяясь между собой, они стягивают стенки кишечника, образуя непроходимость, и продавливают дырки в стенках кишечника. Организм у всех индивидуальный, у некоторых детей это происходит неделями, у кого за 6 часов. Симптомы при этом - самого банального пищевого отравления, УЗИ эти шарики обнаружить не может, только рентген. Думаю не надо объяснять, что при каждой тошноте делать рентген - безумие. Уважаемые родители, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Для профилактики попадания инородных тел в организм ребенка необходимо все мелкие предметы спрятать в недоступном для детей месте. Не давать детям без зубов или с 1, 2 зубом твердую пищу - морковь, куски мяса, фасоль или другую еду, которая требует жевания. Участвуя в процессе познания мира Вашим ребенком, следите за предметами и игрушками, которые ребенок тянет в рот, не допускайте игр с опасными для здоровья предметами. Здоровья Вам и Вашим детям!

С уважением, педиатры, хирурги и реаниматологи Узденской ЦРБ

 

Что такое кислородный коктейль?

         Его основа может быть представлена разными продуктами. Это соки, лишенные мякоти, всевозможные сиропы, чистая вода, морсы, натуральное молоко или травяные настои. В напитке могут присутствовать витаминные добавки или мед. Для создания нежной пены необходим еще один компонент – пенообразователь. Таковым может выступать сухой белок яиц или натуральный корень солодки. Всем известно, что корень растения солодка дает мягкий успокаивающий эффект и приятно тонизирует организм.

        В качестве базы для коктейля не подходит газированный напиток и соки с мякотью, на основе этих продуктов не получится сгенерировать необходимый объем пены. Жидкость приобретает пенную структуру благодаря образованию множества мельчайших пузырьков – процессу обогащения кислородом.

Роль кислорода

        Советские разработчики идеи пенного коктейля выявили отличную усвояемость кислорода через ЖКТ. Соответствующее направление в медицине носит название оксигенотерапия. Всем нам для нормального функционирования организма необходимы определенные порции кислорода. Если по каким-либо причинам наши ткани недополучают жизненно важный кислород, это влечет весьма неприятные последствия.

Польза кислородного коктейля для детей

        Детям обычно рекомендуют кислородные коктейли с 3 лет. Отличные результаты дает лечение этим напитком школьников. Дети защищены от учебных перегрузок и стрессов, налаживается работа ЖКТ. Кислородный коктейль может улучшить состояние здоровья и настроение школьника. У ребенка появятся силы для нормальной жизнедеятельности в условиях нагрузок на мозг при учебе. При этом у него должно оставаться достаточно энергии для других занятий и интересного времяпровождения вне школы.

 !    Кислородный коктейль: положительно воздействует на детский организм и имеет ряд противопоказаний.

Положительное действие коктейля на организм

       При употреблении пенного напитка детский организм мгновенно получает внушительные порции ценного кислорода. При наличии достаточного количества кислорода налаживается нормальная работа внутренних органов. Состояние микрофлоры улучшается за счет помощи организму в уничтожении вредных и сохранении полезных веществ.

       Считается, что правильно проведенная оксигенотерапия способствует улучшению работы детской иммунной системы. Этот момент чрезвычайно важен для растущего человека, который для нормального развития и роста должен оставаться бодрым, иметь отличный аппетит, активно сопротивляться инфекциям и полноценно спать.

      Действие кислородного коктейля также направлено на профилактику развития патологий в ЖКТ, предотвращение сердечных болезней, защиту от заболеваний дыхательной системы. Говорят, что употребление одной порции кислородного коктейля настолько же полезно, как и трехчасовое пребывание в условиях обогащённого лесного воздуха.

Эффективность кислородного коктейля

      При отсутствии противопоказаний, этот лечебный продукт прекрасно воздействует на здоровье ребенка. Положительные отзывы на тему употребления коктейлей указывают на снятие повышенной раздражительности, снижение нервозности, улучшение внимания. На этой почве, естественно, может повыситься успеваемость по всем школьным предметам. Отличная обучаемость достигается за счет увеличения способности к усидчивости. Важно, чтобы школа не действовала на ребенка изнурительно и не истощала его организм. Это актуально потому, что школьник в любом возрасте должен успевать помимо учебы практиковать активный спорт.

Восстановление организма

       После болезней детский организм ослаблен и для восстановления ему требуется поддержка. Для наилучшей реабилитации назначаются кислородные коктейли. Обычно дозировка равняется 1 стакану в сутки. Всего 2 недели такой терапии дают результат – повышение активности ребенка, от болезни не остается и следа.