"Театральный калейдоскоп" на каникулах

04.01.2021

В период с 25. 12.2020 по 03.01.2021 года в государственном учреждении дошкольного образования

 «Узденский ясли-сад №3» прошли зимние тематические каникулы "Театральный калейдоскоп"

   В период каникул образовательная работа с воспитанниками носила преимущественно художественно-эстетический и физкультурно-оздоровительный характер и была объединена единой темой «Театральный калейдоскоп», что также соответствует одной из годовых задач учреждения. Каждый день педагоги знакомили детей с различными видами театров: пальчиковым, театром теней, на магнитах, на ложках, театром ходилок, би-ба-бо и т.д. Неделя была насыщена играми-драматизации и инсценировками по известным белорусским и русским народным сказкам «Рукавичка», «Теремок», «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» и т.д. Дети вместе с педагогами готовили декорации и костюмы, разучивали сказки.

     В рамках тематической недели состоялись новогодние утренники для воспитанников – музыкальные праздники «К деткам ёлочка пришла» в первых младших группах, «Новый год к нам идёт» во вторых младших группах, «Новогодние чудеса» в средних и специальной группах, «Новый год у ворот» в старших группах. Праздники, организованные музыкальными руководителями Пархута А.А. и Царук О.А., создали настроение детям и педагогам. На празднике дети встретились с героями сказок и волшебниками – Баба Яга, Кот Баюн, Зима, Леший, Дед Мороз и Снегурочка, которые приготовили для детей игры, сюрпризы, песни и хороводы.

    Решению физкультурно-оздоровительных задач способствовали физкультурные досуги «Зима – весёлая пора» в средних группах, игры-эстафеты «Сказочная эстафета».

    Также завершился на зимних каникулах буккроссинг «Сказочный рюкзачок», который был организован в старших группах совместно с Узденской районной детской библиотекой. Начиная, с октября месяца ребята по очереди брали с собой домой рюкзачок, читали интересные сказки, а затем рисовали по ним рисунки. В результате получился целый альбом детских рисунков. За активное участие в буккроссинге воспитанники старших групп №4, 5, 9 (воспитатели Демидович И.П., Жук А.В., Булгак Е.А.) получили дипломы от районной детской библиотеки.

     Кроме того, в рамках тематической недели «Театральный калейдоскоп» была проведена акция «Подарим детям сказку», в ходе которой родителями совместно с детьми были изготовлены разнообразные виды театров и подарены в группы. Таким образом центры театрально-игровой деятельности в группах пополнились различными видами театров. Наибольшую активность в акции приняли родители групп № 3, 6, 7, 8, 11.