Безопасный Новый год – вместе со спасателями!

12.12.2022

Новый год – один из самых любимых праздников детей и многих взрослых. Но даже во время праздников не стоит забывать о безопасности! Традиционно предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями и электрогирляндами.

12 декабря с целью предупреждения пожаров и несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий, на водоемах, в гололед, в период зимних праздников стартовала республиканская акция МЧС «Безопасный Новый год!», которая завершится 30 декабря.

Мероприятия в рамках акции будут проходить в креативной форме. Работники МЧС проведут профилактические мероприятия с гражданами пожилого возраста, посетят учреждения образования и семьи, воспитывающие детей, места продажи бенгальских огней и хлопушек, места с массовым пребыванием людей и открытый городской каток. В ходе акции спасатели расскажут о правилах использования пиротехники и электрических гирлянд, украшения новогодних искусственных и «живых» деревьев, правилах поведения на зимних водоемах. Ни один участник мероприятий не останется без тематических подарков!

Уважаемые взрослые, не позволяйте детям даже прикасаться к пиротехническим изделиям. Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, требуйте у продавцов сертификаты, обращайте внимание на целостность заводской упаковки. Обязательно читайте инструкции, повторяйте действия, которые в них описаны. Помните: в общественных местах, на балконах и в помещениях, при сильном ветре пользоваться пиротехникой запрещено. Выбирайте места, отдаленные от зданий, линий электропередач, деревьев, во время запуска пиротехники следите за тем, чтобы люди находились на безопасном расстоянии (20-30 метров).

Не бросайте пиротехнику в людей или животных, ни в коем случае не используйте изделия, срок годности которых истек. Фейерверки, не предназначенные для запуска в помещениях, большие свечи и разноцветные огни используйте только на улице. Не носите пиротехнику в карманах: изделия могут взрываться от трения или нагрева. Если изделие, от которого вы отошли после зажигания, по всем правилам, на 15 метров, не сработало, ни в коем случае не приближайтесь к нему в течение следующих 15-20 минут! Не пытайтесь во второй раз использовать фейерверк: после 15 минут его необходимо залить водой на несколько часов, а после – утилизировать.

При покупке электрогирлянд требуйте у продавца сертификат соответствия, никогда не оставляйте включенную в сеть гирлянду (на окне или на новогоднем дереве) без присмотра. Новогоднее дерево (искусственную и «живую» ель, сосну) нужно поставить в углу, обязательно – на прочную подставку, чтобы избежать его опрокидывания, и в месте, отдаленном от отопительных приборов. Зажженных свечей рядом с елкой быть не должно, как и бенгальских огней. Избегайте и украшения новогодних деревьев ватой, бумажными игрушками и снежинками: они быстро и легко загорятся.

При соблюдении правил безопасности ваши зимние праздники пройдут безопасно!