«Не оставляйте детей одних!»

11.05.2019

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако даже одна потерянная детская жизнь – это огромная трагедия. И не только пожар может стать причиной непоправимой беды. Оставленные взрослыми на несколько минут без присмотра малыши – уже чрезвычайная ситуация. Ведь этих «нескольких» минут ребенку достаточно, чтобы зажечь спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, проглотить таблетку или батарейку…

С 11 мая по 1 июня на территории Узденского района в четыре этапа проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню семьи и Международному дню защиты детей. Акция состоит из 4-х этапов: 1-й этап – 11-15 мая; 2-й этап – 16-24 мая; 3-й этап – 27-31 мая; 4-й этап – 1 июня.

В ходе различных мероприятий в рамках акции спасатели и активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных расскажут взрослым, как обеспечить безопасное детство малышей, а мальчишек и девчонок ожидают приятные сюрпризы и подарки. Организаторы акции посетят детскую консультацию поликлиники и детское отделение больницы, многодетные семьи, выступят на родительских собраниях, проведут тематические беседы со взрослыми в магазине «Евроопт». Кульминацией станет финальный этап акции: «Площадка безопасности» на районном мероприятии, посвященном Международному Дню защиты детей, где каждый большой и маленький желающий сможет принять участие в тематических конкурсах и викторинах, примерить боевую одежду спасателей, потушить «пожар», заступить в состав «дежурной смены» и порулить «пожарной машиной».

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра, не допускайте детской шалости с огнем. Обучайте детей безопасности – рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером. Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями. В ожидании лета мы все должны позаботиться о том, чтобы дети знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, и сделать их отдых приятным и безопасным!

Ксения АНДРОСИК, инспектор группы пропаганды и обучения Узденского РОЧС.