Правила безопасности летом

Меры безопасности на воде летом

Лето – прекрасная пора для отдыха. И чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, уметь плавать, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде.

Еще в древности люди знали чудодейственную силу купания и закалки человека водой, заповедью было «учиться плавать раньше, чем ходить».

Купаться в воде длительное время нельзя – можно легко простудиться. Если вы чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу.

Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания – ясная безветренная погода, температура воздуха +25 °С и более. Начинать купание следует при температуре воды не ниже +18 °С (табл. 1).

 

 

Таблица 1 Наиболее приемлемые режимы купания

Описание: Изображение

! Рекомендуется купаться не ранее чем через 1,5 часа после еды.

Уважаемые взрослые, чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения на воде:

  • не купайтесь и, тем более, не ныряйте в незнакомых местах, и не заплывайте за буйки;
  • не купайтесь в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания;
  • не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;
  • не уплывайте на надувных матрасах или кругах далеко от берега;
  • не купайтесь в нетрезвом виде;
  • не устраивайте игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение;
  • обязательно научите плавать вашего ребенка;
  • находясь вблизи воды, не оставляйте детей без присмотра.

Безопасность детей на воде достигается правильным выбором и оборудованием места купания, хорошей организацией купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

 

 

 

                                  

 

 

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

         Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!
 Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.

         На первый взгляд фликер (такое название придумали российские производители световозвращателей - компания "Современные системы и сети-XXI век") выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

         В скандинавских странах (где, как и у нас, зимой поздно светает и рано темнеет) не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в темное время суток, причем везде, в том числе и на освещенных улицах. Финны, например, выяснили, что половина всех травм на дороге происходит в темноте или в сумерках, поэтому световозвращатели надо носить и при переходе улицы, и при движении по дороге.
Чем больше фликеров, тем лучше.

         В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руке, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.
Производители одежды, особенно детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях, а, кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они "работают", меньше, чем у фликеров.         

         Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

         Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма : о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

ВАЖНО
Правильные (сертифицированные) фликеры:
Видимость - 400 метров
При скорости 90 км/ч фликер светиться 8 секунд
При скорости 60 км/ч - 24 секунды


Неправильный фликер:
Заметен на расстоянии 80 метров
При 90 км/ч видимость 6 секунд
При 60 км/ч - 3 секунды


Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:
1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;
2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цвету;
3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

 

Подготовила:

заместитель заведующего

по основной деятельности

Черноус О.В.

 

 

 

Ребенок должен запомнить

правила поведения

при встрече с опасными насекомыми!

 

 

  • Если ты увидел осиное гнездо, понаблюдай за его обитателями издалека, ни в коем случае не трогай его, иначе осы вылетят и будут жалить тебя. Около их жала есть еще ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухнет. 
  • Если около тебя летает пчела, старайся быть спокойными, не маши руками, перейди в другое место. 
  • Встретив на пути муравья, не трогай его, понаблюдай, что он тащит по дорожке к муравейнику, каков размер, окраска этого муравья. Не будешь им мешать - они тебя не укусят. 
  • Защищайся от комаров, используя мази, отпугивающие насекомых. Массовое нападение комаров на человека может вызвать тяжелое отравление и даже смерть.  
  • Чтобы избавиться от мух, не оставляй гниющие продукты и нечистоты, которые пригодны для развития личинок мух, соблюдай санитарные правила, касающиеся поддержания чистоты в помещениях.
  • Никогда не расчесывай места укусов, чтобы не занести в организм инфекцию.

Уважаемые родители!  помните,

что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка! 

Детей привлекает все живое, движущееся, они хотят познать этот мир и часто берут в руки разных насекомых, не зная о том, что могут их погубить, но в то же время могут и сами пострадать от их укусов. Многие насекомые переносят опасные болезни, и просто досаждают человеку.

Примеры переносчиков:

- мухи – переносчики кишечных инфекций, яиц глистов. Для защиты от них принимаются профилактические и истребительные меры. С помощью сеток и иных приспособлений предотвращается попадание мух в жилые помещения. В местах, где обильны взрослые насекомые, расставляются отравленные приманки и липкие ленты-ловушки. 

-  комары – переносчики малярии, жёлтой лихорадки, лихорадки денге; 

-  блохи – переносчики чумы, туляремии;

- москиты – переносчики лейшманиозов, лихорадки паппатачи, бартонеллёза.

Если вокруг кружит насекомое…

!Укусы насекомых не только болезненны, но и опасны!

Объясните ребенку, что если вокруг него кружит насекомое, то нужно замереть на месте и присесть. Ни в коем случае нельзя размахивать руками или убегать.

Наиболее опасен укус пчелы. Она оставляет жало в теле человека, а сама потом погибает.

Оса, в отличие от пчелы, жала в теле человека обычно не оставляет, но укусы ее не менее болезненны.

Шмель может ужалить, только если взять его в руки.

Если тебя ужалила пчела…

Если пчела все же ужалила, необходимо, прежде всего, аккуратно вытащить жало, затем смазать место укуса каким-либо антисептическим средством (например, соком одуванчика или подорожника). Если самостоятельно удалить жало не получается - следует обратиться к врачу.

Если после укуса  появится припухлость, можно сделать примочку из раствора борной кислоты (1 чайную ложку на 1 стакан воды) или свинцовую.

У многих людей укусы пчел и ос вызывают сильную аллергическую реакцию. Место вокруг укуса краснеет, опухает и начинает «гореть». В таких случаях необходимо положить на опухоль прохладный компресс из настоя ромашки и принять лекарство против аллергии.

Если после укуса у ребенка резко поднялась температура, нужно обязательно обратиться к врачу!

 

 

                           

 

                           Правила поведения в лесу           

                                 

Уважаемые родители, обучите,пожалуйста, этим правилам ребёнка!!!

  1. Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных. Они любят добрых детей.
  2. Не рви цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.
  3. Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.
  4. Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.
  5. Не сори в лесу. Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. 
    Пожар в лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.

     Надеемся, с вашей помощью ребёнок усвоит эти правила!

 

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

  • бросать горящие спички и окурки;
  • употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся материалов;
  • оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;
  • заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;
  • оставлять бутылки или осколки стекла;
  • разводить костры в местах с сухой травой;
  • выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.