Готовим ребёнка к школе

Рекомендации педагога-психолога

Совета по подготовке детей к обучению в школе даёт педагог-психолог Шишковская Д.В. в разделе "Специалисты"  на официальном сайте учреждения (перейти), а также на страницах своего  блога "Психолог для Вас"

свернуть

Правила приёма в первый класс

Прием в первый класс в учреждения общего среднего образования осуществляется в соответствии со статьями 159, 270 Кодекса Республики Беларусь об образования, Положением об учреждении общего среднего образования, утверждённого Постановлением Министерства Республики Беларусь № 283 от 20.12.2011 (в редакции 06.08.2020 № 214), Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.11.2006 № 1493 (в редакции Постановления Совмина от 08.05.2013 № 356), письмом Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 "Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования".

   В 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому шесть лет исполняется в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Прием документов в 1 класс будет осуществляться  с 12 июня по 15 августа 2022 года, на свободные места – до 28 августа 2022 года.

Перечень документов для поступления в 1 класс:

1. Медицинская справка (с отметкой о готовности ребенка к обучению в школе !!!).

2. Свидетельство о рождении ребёнка или документ, удостоверяющий личность (оригинал + копия).

 

Приём документов будет осуществляться при предъявлении паспорта одного из родителей.

В первую очередь принимаются в первый класс дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования в соответствии с решением Узденского районного исполнительного комитета от 10 августа 2021 №1747  «Об организации учёта детей Узденского района, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования».

При наличии свободных мест в учреждении образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в 1 класс учреждения образования на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

  С более подробной информацией о приёме в первые классы Узденской районной гимназии можно познакомиться на официальном сайте учреждения, перейдя по ссылке

свернуть

Ответы на вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся подготовки ребёнка к школе и поступления  в первый класс, даёт Министерство образования Республики Беларусь

свернуть