Весенние каникулы

Весенние каникулы 2024

Информация о проведении весенних каникул

в государственном учреждении образования

 «Детский сад № 3 г. Узда»

Весенние тематические каникулы «Весенняя капель» в государственном учреждении дошкольного образования «Детский сад № 3 г. Узда» были проведены в период в период с 22.03.2024 по 31.03.2024г.

В период каникул образовательная работа с воспитанниками носила преимущественно художественно-эстетический и физкультурно-оздоровительный характер и осуществлялась в рамках следующих тематических дней: «Волшебный мир театра», «Радужные фантазии карандашей и красок», «На старт! Внимание! Марш!», «Книги – наши лучшие друзья», «Правила поведения – всем без исключения», «Окно в природу: весна», согласно разработанного плана мероприятий.

 Воспитанники старшей группы №5 посетили очень увлекательное и занимательное мероприятие в детской библиотеке «Его величество – Театр». Не менее интересно прошел тематический день «Волшебный мир театра» и в группах №4 и №7, ребята с большим удовольствием учувствовали в инсценировке любимых сказок, представляя себя маленькими артистами.

В день «Радужных фантазий карандашей и красок» во всех группах работали творческие мастерские «Умелые ручки», в которых ребята создавали произведения изобразительного искусства нетрадиционными техниками – рисунки «Солнышко лучистое», «Птицы прилетели», «Бегут ручьи», аппликация «Весенний лес», пластилинография «Просыпается природа» и другое.

День безопасности «Правила поведения – всем без исключения» запомнился дошкольникам чтением произведений художественной литературы на тему безопасного поведения, беседами на тему «Опасно-безопасно», викториной «Опасности вокруг нас» и «Знаешь ли ты правила безопасности?».

Яркой и очень запоминающейся была экскурсия наших воспитанников из группы №7 и №9 в пожарную аварийно-спасательную часть. Дошкольники увидели настоящие пожарные машины, узнали, как в них попадает вода. Не менее интересно было увидеть ребятам и комнату диспетчера, куда попадают все звонки, поступающие в службу спасения.  Сотрудники МЧС рассказали ребятам не только об особенностях профессии пожарных-спасателей, но и об ее большой важности.

Также очень запомнилась воспитанникам группы №5 встреча со старшим госавтоинспектором ОГАИ Узденского РОВД, на которой они смогли попробовать себя в роли инспектора ГАИ и узнать подробнее об особенностях этой профессии. Ребята вспомнили и закрепили свои знания по правилам дорожного движения и безопасного поведения на улице, приятным сюрпризом для ребят было получить в подарок от госавтоинспектора фликеры.

 Воспитанники группы №2 и группы №6 получили массу положительных эмоций от посещения «Инновационного центра безопасности», который расположен в ГУО «Узденская районная гимназия». Ребята узнали много нового и убедились, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций полученные знания помогут сохранить жизнь.

В рамках тематического дня «На старт! Внимание! Марш!» в нашем учреждении были проведены спортивные состязания «Быстрые, смелые, ловкие, умелые!» между воспитанниками группы №4 и группы №9. Ребята с удовольствием выполняли все задания, каждый старался показать лучший результат. По результатам состязаний победила дружба!

Также ребята нашего учреждения побывали на экскурсии в физкультурно-оздоровительном центре Узденского района и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Бриз». Дошкольники с удовольствием опробовали имеющийся там спортивный инвентарь, примеряли боксерские перчатки и даже смогли поучаствовать в боксерских боях на ринге. Все получили массу положительных эмоций и большое желание поскорее вырасти и записаться на спортивные секции. Многие ребята отметили, что уже посещают ФОК на постоянной основе вместе со своими родителями.

Решению физкультурно-оздоровительных задач способствовали физкультурные досуги «Птички-невелички», «Веселая капель» и экскурсия на спортивные площадки города «Спорт-марафон».

 Музыкальными руководителями в нашем учреждении для ребят были проведены интересные музыкальные развлечения «Солнечные зайчики», «Весенние забавы», «Прогулка в весенний лес» и «Музыкальная капель», где ребята могли показать свои творческие способности, поиграть и почувствовать себя маленькими артистами.

Таким образом, проведённая в период весенних каникул насыщенная физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа позволила интересно и грамотно организовать отдых воспитанников.

Информация и фото-отчёт о проведённых мероприятиях размещены на официальном сайте учреждения.

 

Заместитель заведующего

по основной деятельности                                              А.Л.Трухан

 

 

свернуть

План весенних каникул 2023

Каникулы 2023

07.04.2023

Информация о проведении весенних каникул

в государственном учреждении образования

 «Детский сад № г.Узда3»

Весенние тематические каникулы в государственном учреждении образования «Детский сад №3 г.Узда» были проведены в период в период с 27.03.2023 по 05.04.2023г.

В период каникул образовательная работа с воспитанниками носила преимущественно художественно-эстетический и физкультурно-оздоровительный характер и осуществлялась в рамках тематических дней: «Волшебный мир театра»; «Узнаем, познаем, экспериментируем»; «Радужные фантазии карандашей и красок»; «На старт! Внимание! Марш!»; «Книги-наши лучшие друзья»;  «Окно в природу: весна»; «Правила поведения – всем без исключения», «Беларуская скарбонка».

В день, посвященный миру театра воспитанники играли в театр: показывали инсценировки, кукольные театры, игры-драматизации. Музыкальные руководители устраивали танцевальный флешмоб. Старшие группы посетили библиотеку с программой “Удивительный мир театра”. Воспитанники лепили героев из своих любимых сказок, изготавливали атрибуты для организации театрализованных игр. Весело прошли музыкальные минутки “Веселый оркест”, где ребята играли на музыкальных инструментах.

В день «Узнаем, познаем, экспериментируем» во всех группах были проведены опыты и эксперименты. Воспитанники младших групп играли с мыльными пузырями, проводили опыты с красками и снегом. В старших группах прошло видеоисследование «Вторая» жизнь обычных вещей», руководители физического воспитания провели физкультурный досуг «Весна спортивная». Во всех группах прошли занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Бабочка (рисование губкой»), «Весенний цветок» (рисование «ладошками») и другие. Ребята ставили опыты и эксперименты «Извержение вулкана», «Смешивание красок».

В день творчества «Радужные фантазии карандашей и красок» работали творческие мастерские «Умелые ручки», в которых ребята создавали произведения изобразительного искусства нетрадиционными техниками – рисунки «Весенний лес», «Птицы прилетели», «Бегут ручьи», с помощью техники кляксографии рисовали картины,  аппликация «Природа просыпается», «Солнышко лучистое» и другое. В интегрированной группе была организована выставка картинной галереи. Воспитанники специальной группы изготавливали карандашницы.

День под названием «На старт! Внимание! Марш!» был посвящен спорту и здоровому образу жизни. В младших группах прошла презентация семейных стенгазет «Живем здорово!». Старшие с экскурсией посетили медицинский кабинет. Также прошел вечер стихов «Я здоровым быть хочу!». Руководителями физического воспитания для средних групп был проведен день здоровья «Быть здоровыми хотим». Старшие группы на занятии по аппликации создавали «Олимпийские эмблемы». Средние группы посетили ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр».

Тематический день «Книги-наши лучшие друзья» был посвящен международному дню книги. Воспитанники старших групп «открыли» «Книжкины больницы» по ремонту книг.  Во всех группах изготавливали книжки-малышки «Сказки на новый лад», прошли викторины «Путешествие по сказкам», «В гостях у веселого сказочника». 

Не смотря на тематический день ребята из старшей группы уделили внимание празднику – дню единения народов Беларуси и России.

В день «Окно в природу: весна» музыкальными руководителями были проведены в младших группах музыкальные развлечения « работали с календарем погоды, викторины «Знатоки птиц». В младших группах прошли подвижные игры «Птички», рисование «Весна идет –весне дорогу», музыкально-дидактическая игра «Ходят капельки по кругу», лепка «Дождик». В старших группах воспитанники создавали весенние коллажи.

  В день безопасности «Правила поведения – всем без исключения» воспитанники средней группы посетили ГУО «Узденскую районную гимназию» комнату безопасности, а также осуществили экскурсию по школе.  Во всех группах прошли беседы на темы «Правила безопасности дома и на улице», «Один дома», «Как вести себя при встрече с незнакомыми людьми». Воспитанники средней группы посетили пожарную часть.

В дзень роднай мовы «Беларуская скарбонка» воспитанникам было предложено принять участие в игровом комплексе «Каб гучала родная мова», «Нашы родныя словы», «Вейся венок»,  вечер загадок и отгадок «Крыніца фальклору», литературный конкурс на лучшего исполнителя произведения на белорусском языке на тему «Весна», в средних и старших группах прошла творческая мастерская «Беларускія ўзоры на посудзе», лепка «Юные гончары» в старших группах «Танцевальный вечер «Эх, беларуская, народная!». Музыкальными руководителями проведены музыкальные равзлечения для младших групп «Солнышко и дети»», «Веселое солнышко»

Воспитанники старшей группы посетили контактный зоопарк «Теремок», который находился в Узденском музее.

В последний день каникул были подведены итоги акции по сбору макулатуры «Бумажный бум».

Таким образом, проведённая в период весенних каникул насыщенная физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа позволила интересно и грамотно организовать отдых воспитанников.

Информация и фотоотчёт о проведённых мероприятиях размещены на официальном сайте учреждения, ежедневный отчет размещен в Instagram.

 

07.04.2023г

Заместитель заведующего

по основной деятельности                                                                        О.И.Протасевич

 

 

 

свернуть